|
|
Auftritte
"offizielle" Auftritte
- Teilnahme an der Deutschsprachigen Poetry-Slam-Meisterschaft 19.-22.11.2008 in Zürich (für "Heimfeld ist Reimfeld") - mit
Auftritt in der Vorrunde (20.11.) sowie im Rahmenprogramm (Erotic Slam am 19.11. und Open Mike am 22.11.)
- insgesamt 10 Auftritte mit je zwei Texten auf dem Hamburg-Stand bei der Veranstaltung zum Tag der Deutschen Einheit
vom 1. bis 3. Oktober 2011 in Bonn
- Teilnahme an der Deutschsprachigen Poetry-Slam-Meisterschaft 18.-22.10.2011 in Hamburg (für "Heimfeld ist Reimfeld")
- Teilnahme an der Deutschsprachigen Poetry-Slam-Meisterschaft 2012 in Heidelberg/Mannheim - Auftritte: in der Vorrunde in Mannheim am 15.11.
und im Rahmenprogramm (Sex Drugs and Rock´n Roll-Slam) - für "Heimfeld ist Reimfeld"
- Teilnahme an der Deutschsprachigen Poetry-Slam-Meisterschaft 2013 in Bielefeld - diesmal für "Hamburg ist Slamburg"
- Teilnahme an der Deutschsprachigen Poetry-Slam-Meisterschaft 2014 in Dresden - diesmal für "SlamThePony"
- Leseauftritt bei der Veranstaltung OnomatoPOETRY im Museum Tinguely (Basel) am 17.12.2014
- Teilnahme an der Deutschsprachigen Poetry-Slam-Meisterschaft 2015 in Augsburg - für "Heimfeld ist Reimfeld"
- Teilnahme an der Deutschsprachigen Poetry-Slam-Meisterschaft 2016 in Stuttgart - für "Heimfeld ist Reimfeld"
- Teilnahme an der Deutschsprachigen Poetry-Slam-Meisterschaft 2017 in Hannover - für "8 Minuten Eimsbüttel" (als Ersatz für André Bohnwagner)
- Teilnahme an der Deutschsprachigen Poetry-Slam-Meisterschaft 2018 in Zürich - für "Mathildes Themenslam", hier: Erreichen des Halbfinals
- Feature beim Poetry Slam-Finale am 5.6.2019 im Thalia-Theater
- Teilnahme Finale der Hamburger Stadtmeisterschaft am 24.8.2019
Literarische Auftritte in eigener Sache
Die Erfolge:
- 3. Platz bei "Hamburg ist Slamburg" am 30. März 1999
- Gewinn des Poetry Slams "Hamburg ist Slamburg" am 27. April 1999 (damals noch im fools garden)
- geteilter 2. Platz beim Poetry Slam "8 Minuten" am 15.12.2006 im Javahouse
- Gewinn des Poetry-Slams "Grand Slam" am 9.3. 2007 (im Zeise-Kino)
- 3. Platz beim Poetry Slam "Heimfeld ist Reimfeld" am 25.8.2007
- Gewinn beim Themenslam im Café Mathilde (Thema: Wahre Lügen) am 4.12. 2007
- 2. Platz beim Poetry Slam in der Hausbar (Lüneburg) am 26.1. 2008
- 3. Platz beim Poetry Slam "Heimfeld ist Reimfeld" am 23.8.2008 (Open Air)
- Gewinn des "Kader-Slams" am 9.10.2008 (geteilter Sieg)
- 3. Platz beim Poetry Slam in Lüneburg (September) am 15.4. 2009
- geteilter 2. Platz beim Poetry Slam "8 Minuten" am 24.4.2009 in der Auster-Bar
- Gewinn von SlamThePony am 19.6.2009 im Haus 73
- 2. Platz bei SlamARama in Lübeck am 11.7. 2009
- 2. Platz bei Heimfeld ist Reimfeld Open Air) am 25.7. 2009
- Erreichen des Halbfinals bei VU´s Slam am 28.12.2009
- Gewinn beim Themenslam im Café Mathilde (Thema: Satire) am 5.1.2010
- (zu viert) geteilter 2. Platz beim Poetry Slam am 13.3. 2010 in Pinneberg
- (geteilter) 3. Platz bei Slam The Pony am 19.3.2010
- Dr. Buhmann-Gedächtnispreis bei Slamburg am 30.3.2010
- 3. Platz bei "Heimfeld sucht den Teilnehmer zum Slampionship" am 17.4.2010
- 2. Platz bei SlamThePony am 21.5.2010
- 3. Platz bei "Heimfeld ist Reimfeld" am 17.6.2010
- Gewinn des Ugah-Slams am 22.6.2010 im Fundbureau
- 3. Platz bei "Heimfeld ist Reimfeld" am 31.7.2010 (Open Air)
- 2. Platz beim Poetry Slam de Luxe (Stage Club) - Erotic Slam - am 20.8.2010
- 3. Platz bei SlamThePony am 19.11.2010
- 3. Platz beim LOLA-Slam am 27.11.2010
- 3. Platz bei "8 Minuten Eimsbüttel" am 28.1.2011
- Gewinn bei "Heimfeld ist Reimfeld" am 17.2.2011
- 2. Platz bei "Heimfeld ist Reimfeld" am 7.5.2011 (Vorentscheid zur GIPS)
- 3. Platz bei "8 Minuten Eimsbüttel am 24.6.2011
- Dr. Buhmann-Gedächtnispreis bei Slamburg am 28.6.2010
- 3. Platz bei Slamburg am 30.8.2011
- 2. Platz beim Slam am 9.9.2011 im Kaffee Stark (St. Pauli-Kreativnacht)
- Finalteilnahme (dreigeteilter 2. Platz) beim Slam in Morsum/Sylt am 24.9.2011
- Erreichen des Finales am 13.4.2012 bei den Slam Days im Lustspielhaus Alma Hoppe (Ü30-Slam)
- Dr. Buhmann-Gedächtnispreis bei Slamburg am 24.4.2012
- 3. Platz bei "8 Minuten Eimsbüttel" am 25.5.2012
- 2. Platz bei der "Jägerschlacht" am 12.6.2012
- Erreichen des Finales beim Slam bei Wutzrock am 19.8.2012
- 3. Platz bei Slamburg am 28.8.2012
- 2. Platz bei der Jägerschlacht im "Grünen Jäger" am 11.9.2012
- Gewinn des Dead-or-Alive-Slam im Lichthof-Theater (Hamburg-Bahrenfeld)am 15.9.2012
- 2. Platz bei Poetry Slam in Husum (3.11.2012)
- 3. Platz beim Poetry Slam "Wedel Schädel" am 17.1.2013
- Gewinn des Poetry Slams "Jägerschlacht" am 22.1.2013
- Gewinn des Poetry Slams "8 Minuten Eimsbüttel" am 25.1.2013
- Gewinn des Poetry Slams in Lauenburg am 23.2.2013
- Finalteilnahme (geteilter 2. Platz) beim LOLA-Slam am 2.3.2013
- Finalteilnahme (geteilter 3.Platz) bei "Wedel Schädel" am 21.3.2013
- 3. Platz bei "8 Minuten Eimsbüttel" am 29.3.2013
- Finalteilnahme (geteilter 2. Platz) bei der Jägerschlacht am 16.4.2013
- Finalteilnahme (geteilter 2. Platz) bei der Wedel Schädel am 18.4.2013
- Finalteilnahme (dreigeteilter 2. Platz) beim Slam in Morsum/Sylt am 3.5.2013
- 2. Platz beim Poetry Slam Freigesprochen am 14.5.2013 in der Kulturkirche Altona
- Gewinn beim Poetry Slam "Wedel Schädel" am 16.5.2013
- Finalteilnahme (geteilter 2. Platz) bei der Jägerschlacht am 21.5.2013
- 3. Platz beim Stop Clock Slam in der Christianskirche am 15.6. 2013
- geteilter 2. Platz beim Poetry Slam "Wedel Schädel" am 20.6.2013
- Gewinn bei der Jägerschlacht am 16.7.2013
- Finalteilnahme (3. Platz) bei der Jägerschlacht am 17.9.2013
- Finalteilnahme (3. Platz) bei der Jägerschlacht am 15.10.2013
- Gewinn bei "Hamburg ist Slamburg" am 29.10.2013
- 3. Platz bei "Freigesprochen" in der Kulturkirche Altona am 13.11.2013
- Gewinn der Jägerschlacht am 17.12.2013
- 3. Platz bei "Wedel Schädel" am 19.12.2013
- 3. Platz bei "8 Minuten Eimsbüttel" am 28.2.2014
- 3. Platz bei "Jägerschlacht" am 18.3.2014
- geteilter 2. Platz bei "8 Minuten Eimsbüttel" am 28.3.2014
- dreigeteilter 3. Platz beim Slam für "Rettet den Regenwald" am 6.4.2014
- 2. Platz bei "SlamThePony" am 18.4.2014
- Gewinn bei Wedel Schädel am 15.5.2014
- 3. Platz bei der Jägerschlacht am 20.5.2014
- dreigeteilter 2. Platz beim Sylt-Slam am 24.5.2014
- Teilnahme beim Bunkerslam (Hamburg) am 29.5.2014
- 2. Platz bei "Slamburg" am 24.6.2014
- Sonderpreis für den besten Zwischenruf bei Slamburg am 26.8.2014 (als erster Slampoet während des eigenen Vortrags!)
- der Slam 2014 Award "Sieger der Herzen" für den/die Slammer/in, der/die "zu selten auf dem Siegertreppchen steht" - Diese Auszeichnung
ist zwar "nur" "slamily-intern", ist mir aber wertvoller als alle Slam-Siege!
- 3. Platz beim Stellwerkslam im Bahnhof Hamburg-Harburg am 13.11.2014
- Halbfinalteilnahme bei SlamARama (Lübeck) am 15.11.2014
- Halbfinalteilnahme beim Slam in Elmshorn am 21.11.2014 (drittbeste Punktzahl im Halbfinale))
- Finalteilnahme beim Slam "Reim in Flammen" (Köln) am 25.11.2014 (Vierer-Finale)
- 3. Platz beim Slam "Wort für Wort in Bargteheide am 8.1.2015
- Finale bei "Hunting Words" in der Mathilde Bar (26.2.2015) - (3. Platz)
- 2. Platz bei "Mathildes Themenslam" am 3.3.2015 (das erste und bisher einzige Mal, dass überhaupt ein zweiter Platz vergeben wurde)
- 3. Platz bei "Heimfeld ist Reimfeld" am 14.3.2015
- 3. Platz bei "Wedel Schädel" (geteilt) am 16.4.2015
- Finalteilnahme beim Slam in Morsum (Sylt) am 25.4.2015 (geschätzter 3. Platz)
- 3. Platz bei Slamburg am 28.4.2015
- 3. Platz bei Zeise-Slam am 1.5.2015
- "Publikumsliebling" bei "Heimfeld ist Reimfeld" am 22.5.2015
- Gewinn des Poetry Slams in Greven ("Slamkessel") am 29.5.2015
- Erreichen des Halbfinales beim Slam in Morsum/Sylt am 25.7.2015
- 3. Platz Wutzrock-Slam 26.7.2015
- geteilter 2. Platz beim Slam "Hunting Words" am 30.7.2015
- Gewinn von Mathildes Themenslam am 4.8.2015 (Thema: "Groß")
- 2. Platz bei "8 Minuten Eimsbüttel" am 25.9.2015
- 3. Platz bei der Jägerschlacht am 17.11.2015
- Gewinn von "Wedel Schädel" am 17.12.2015
- Gewinn von Mathildes Themenslam am 5.1.2016 (Thema: Satire)
- geteilter 2. Platz bei Jägerschlacht 19.1.2016
- 3. Platz bei "Wedel Schädel" am 21.1.2016
- Gewinn des Nordstadtschnacks (mit zwei Mit-Finalistinnen) in Hannover am 29.1.2016
- 2. Platz bei der Jägerschlacht am 16.3.2016
- Finale bei Wedel Schädel am 17.3.2016
- Gewinn bei Wedel Schädel am 21.4.2016
- Gewinn 8 Minuten Eimsbüttel am 29.4.2016 (Doppelsieg)
- Gewinn "Wortarchitekten" am 26. Mai 2016 (Parallelwelt)
- Gewinn von Mathildes Themenslam am 7.6.2016 (Thema: Sport)
- 3. Platz bei Wedel Schädel am 23.6.2016
- 3. Platz bei Slamburg am 29.6.2016
- Erreichen der Lucky-Looser-Runde bei den Hamburger Stadtmeisterschaften 2017 am 26.8.2017
- 2. Platz bei Wedel Schädel am 15.9.2016
- 3. Platz beim Poetry Slam in Mölln am 7.10.2016
- geteilter 2. Platz bei der Jägerschlacht am 18.10.2016
- geteilter 3. Platz bei "WedelSchädel am 20.10.2016
- Erreichen des Finales beim Kieler Poetry Slam am 11.11.2016
- 2. Platz beim 1. Poetry Slam in Lurup am 12.11.2016
- 2. Platz beim Scandale Poetry Slam in Cottbus am 24.11.2016
- 3. Platz (geteilt) bei "Hunting Words" am 19.1.2017
- 3. Platz beim Slam Lübeck (Jetzt geht´s weiter)) am 9.3.2017
- 3. Platz beim Water Slam (Kiel) am 23.3.2017
- 3. Platz beim Poetry Slam in Glinde am 25.3.2017
- 3. Platz beim 2. Poetry Slam in Lurup am 26.3.2017
- Gewinn von 8 Minuten Eimsbüttel am 31.3.2017
- 2. Platz bei Hunting Words am 20.4.2017
- 3. Platz beim LOLA Slam am 22.4.2017
- 3. Platz beim Slam im Audimax der Uni Lübeck (punktbester 2. von 2 Vorrunden)
- Gewinn Mathildes Themenslam am 2.5.2017
- 3. Platz bei "Heimfeld ist Reimfeld" am 17.6.2017
- 2. Platz bei "Hamburg ist Slamburg" am 25.7.2017
- 3. Platz bei "8 Minuten Eimsbüttel" am 28.7.2017
- 2. Platz bei Hunting Words 21.9.2017
- 2. Platz bei Hunting Words 19.10.2017
- Gewinn von Dulsberger Dichterwettstreit am 9.11.2017 (mein bisher einziges "Maximum" (30 von 30 möglichen Punkten)
- 3. Platz beim Poetry Slam "Freispruch" in Wien am 23.11.2017
- Dr. Buhmann-Gedächtnispreis bei Slamburg am 28.11.2017
- 2. Platz bei Wortarchitekten am 30.11.2017
- 2. Platz bei "Hunting Words" am 21.12.2017
- Finalteilnahme beim Original Kieler Poetry Slam
- 3. Platz bei "Hunting Words" am 18.1.2018
- Finalteilnahme bei Slam The Pony am 19.1.2018
- 3. Platz bei "Hamburg ist Slamburg" am 30.1.2018
- 2. Platz beim Capital Slam in Bern am 20.2.2018
- 3. Platz beim Poetry Slam in Heide am 2.3.2018
- geteilter 3. Platz bei Wedel Schädel am 15.3.2018
- geteilter 3. Platz beim LOLA Slam am 24.3.2018
- 2. Platz bei Wortarchitekten am 29.3.2018
- 2. Platz bei 8 Minuten Eimsbüttel am 25.5.2018
- Sieg bei Slamburg am 29.5.2018 (49.4 Punkte von 50!)
- Sieg beim Sylt-Slam (Morsum) am 29.6.2018
- 3. Platz bei 8 Minuten Eimsbüttel am 27.7.2018
- 2. Platz bei "Hunting Words" am 16.8.2018
- 3. Platz beim Georg Slam am 7.9.2018
- Sieg (gemeinsam mit Möwenseele) bei Slamburg am 26.9.2018
- 3. Platz bei Hunting Words am 18.10.2018
- 3. Platz beim Wilhelmsburg Slam am 20.10.2018
- Sieg bei Mathildes Themenslam am 6.11.2018
- 3. Platz bei der Vorrunde 4 der Deutschsprachigen Poetryslam-Meisterschaft am 7.11.2018 - und somit Erreichen des Halbfinales
- geteilter 2. Platz bei Hunting Words am 15.11.2018
- geteilter Sieg beim letzten Wortarchitekten Slam am 22.11.2018
- Sieg bei "Wordka" (Poetry Slam in Görlitz) am 27.11.2018
- 2. Platz bei "8 Minuten Eimsbüttel" am 30.11.2018
- geteilter 2. Platz bei dem "Slam des fantastischen Durchschnitts" in Gießen am 12.1.2019
- Finale bei Hunting Words am 17.1.2019
- 3. Platz bei SlamThePony am 18.1.2019
- 2. Platz bei 8 Minuten Eimsbüttel am 25.1.2019
- 3. Platz "Poesie im Vierteltakt" am 8.3.2019
- Sieg bei Slamburg am 26.2.2019
- Halbfinale bei "Mundgerecht" in Solothurn am 7.3.2019
- 3. Platz bei Hunting Words am 21.3.2019
- 2. Platz bei "The Word is not enough (Köln) am 21.4.2019
- Finalteilnahme bei "WortGEwaltig" (Gelsenkirchen)am 27.4.2019 (na ja, 4-er Finale bei 5 Teilnehmer*innen)
- geteilter 2. Platz bei "Papp-Slam" (Krefeld) am 28.4.2019
- 3. Platz bei Slamburg am 30.4.2019
- 2. Platz bei Wild Wild Slam am 3.5.2019
- 3. Platz beim Poetry Slam im Café Pape am 23.5.2019
- Gewinn von Slamburg im Nochtspeicher am 30.7.2019
- Gruppensieg 2. Vorrunde und zweitmeiste Punkte Hamburger Stadtmeisterschaft 2019 am 21.8.2019
- 3. Platz beim Wild Wild Slam im Boberger Dünenhaus am 23.8.2019
- Geteilter 2. Platz bei Slamburg im Nochtspeicher am 27.8.2019
- Zweitmeiste Punkte bei Slam Sylt im Muasem Hüs am 30.8.2019 (allerdings kein offizieller 2. Platz)
- Jägerschlacht 4.9.2019 geteilter 2. Platz
- Zeiseslam 11.10.2019 3. Platz
- Ahrensburg 14.11.2019 3. Platz
- Hunting Words 21.11.2019 2. Platz
- Geteilter 3. Platz 26.11.2019 bei Slamburg
- 3. Platz am 29.11.2019 bei 8 Minuten Eimsbüttel
- 3. Platz am 6.12.2019 beim Poetry Slam im Kranhaus (Elmshorn)
- 2. Platz am 18.1.2020 beim Slam im Lustis 53.6 (Schenefeld)
- Sieg bei Slamburg am 28.1.2020 im Nochtspeicher
- 3. Platz bei 8 Minuten Eimsbüttel am 31.1.2020
- Sieg bei Slamburg am 25.2.2020
- 2. Platz bei Frei Gesprochen (Kulturkirche Altona) am 21.6.2021
- 2. Platz bei Wortflut am 1.8.2021
- 3. Platz Slamburg am 28.9.2021
- 2. Platz beim Slam Digma in Lüneburg (21.10.2021)
- geteilter 3. Platz bei "Flüstertüte" in Ottensen (22.10.2021)
- 3. Platz beim Oktopus-Slam in Reinbek (7.11.2021)
- 3. Platz bei Frei gesprochen in der Kulturkirche (29.11.2021)
- 3. Platz bei Slamburg (30.11.2021)
- Geteilter Sieg bei Slamburg (29.3.2022)
- Sieg bei 8 Minuten Ottensen (31.3.2022)
- Sieg bei 8 Minuten Ottensen (28.4.2022)
- Sieg bei Slamburg (26.7.2022)
- 3. Platz bei 8 Minuten Ottensen (25.8.2022)
- 2. Platz bei 8 Minuten Ottensen (29.9.2022)
- 2. Platz beim Poetry Slam in Ahrensbök
- 3. Platz bei 8 Minuten Ottensen (27.10.2022)
- geteilter 2. Platz bei SlamThePony (10.11.2022)
- 3. Platz bei 8 Minuten Ottensen (24.11.2022)
- Sieg beim Ahrensburger Poetry Slam (16.12.2022)
- geteilter 3. Platz beim Poetry Slam in Husum (13.1.2023)
- 3. Platz bei 8 Minuten Ottensen (23.2.2023)
- geteilter 2. Platz beim Dulsberg Slam (23.3.2023)
- Finale bei Wedel Schädel am 1.4.2023
- 3. Platz bei 8 Minuten Ottensen am 29.6.2023
Sonstige Leseauftritte:
- Kurzauftritt auf der Serrahnbühne am 26.8.2006 anlässlich der "Bergedorfer Hafenmeile"
- Kulturhaus Dehnhaide - Vortrag eigener Gedichte bei "Spätlese" - 15.11.2006
- Gastleser bei "Längs" am 9.6. 2007 in der Mathilde-Bar (damals noch in Eimsbüttel)
- Wutzrock, 26.8.2007 - Auftritt im Rahmen der Poetry-Slam-Lesung (diesmal kein Wettbewerb)
- Seit November 2006 Teilnahme an der "Spätlese" (Kulturhaus Dehnhaide) und anderen offenen Lesebühnen sowie Poetry Slams
- Hamburg City Beach Club, 9.9. 2007 - Auftritt bei einem Poetry Slam
- Gesamtschule Mümmelmannsberg,in den Jahren 2004, 2007-2012 (im Rahmen der Kunst- und Kulturtage Mümmelmannsberg)
- Teilnahme beim Poetry Slam am 4.4. 2008 im Bünte-Treff (Heimfeld)
- Teilnahme bei "Meet The Point" (Poetry Slam) am 20.3.2009 im "Fundbureau"
- Bestandteil des Programms "25 Jahre Schniedewind" im Zollenspieker Fährhaus am 17.4.2009
- Offene Lesung im BeLaMi (2009, 2010)
- Lesung mit Thomas Langkau im Rahmen der Lesereihe "Slam-Generationen" (12.4.2011)
- Beteiligung an einem musikalischen Leseabend (konzipiert von Holger Mantey) zum Thema Wasser am 7.3.2013 in der St. Martin-Kirche in Lübeck-St. Jürgen
- Teilnahme an der "Nachtperformance" der Aktion "guck ma - ein Slam an der Wand" am 18.9.2013
- Teilnahme an der Vernissage zur Ausstellung "guck ma - ein Slam an der Wand" am 19.9.2013 in der Oberhafenkantine
- Auftritt bei den zwei Lesungen "Wohngemeinschaft liebt Reim in Flammen" am 24.11.2014
- Leseauftritt bei "Poets on the Beach" am 31.7.2016
- Gastleser bei "Längs" am 13.5.2017 (in Ottensen)
- Leseauftritt bei "Sinn und Seife" in Wien am 22.11.2017
- Auftritt bei "Slamage" am 9. Mai 2018
- Auftritt bei "Poetry Schlamassel" am 5. August 2018
Literarische Auftritte als Mitglied der Bergedorfer Literatten
Bei diesen Veranstaltungen wurden, soweit nicht gesondert vermerkt, eigene Texte vorgetragen - als Mitwirkender des Programms
- Lola-Kulturzentrum Bergedorf 28.10.99
- Stadtteilkulturzentrum KulturA Allermöhe, 9.April 2000
- Lola-Kulturzentrum Bergedorf, 4.5. 2000
- Lola-Kulturzentrum Bergedorf, 12.10. 2000
- "Sander Dickkopp" 10.12. 2000
- Lola-Kulturzentrum Bergedorf, 31.3 2001
- Wutzrock (Pauseneinlage)14./15.7. 2001
- Lola-Kulturzentrum Bergedorf, 4.10. 2001
- Bergedorfer Mühle, 12.10.2001
- Erlöser-Kirche Lohbrügge (Benefizveranstaltung), 20.10.2001
- Gesamtschule Mümmelmannsberg, 3.11.2001 (im Rahmen der Kulturtage Mümmelmannsberg), weitere Teilnahmen u.a. 2007, 2008, 2009
- "Sander Dickkopp" 29.11. 2001
- Café Antik (Reinbek), 1.12. 2001
- Bergedorfer Mühle 13.4.2002
- Stadtteilkulturzentrum Lola, 19.4.2002
- Bergedorfer Mühle 16.6.2002
- Bergedorfer Mühle 13.7.2002 - hier in Doppelfuntion als literarischer Performer und Impro-Theater-Spieler
- Wutzrock, 17. und 18.8.2002
- Bergedorfer Mühle 18.8.2002
- Reinbeker Schloss, 10.9.2002 - Benefizveranstaltung zugunsten der Reinbeker Stadtbibliothek
- Bergedorfer Mühle 12.10.2002
- Stadtteilkulturzentrum Lola, 31.10.2002 - im Rahmen des Literattenbeitrages des Tags der offenen Tür
- "Sander Dickkopp" 15.12.2002
- Stadtteilkulturzentrum Lola, 27.3.2003 - (Impro meets Texte) in Doppelfunktion Literat und Impro-Spieler
- Bergedorfer Schloss, 27.3.2003 - Benefiz-Veranstaltung
- Stadtteilkulturzentrum Lola, 24.4.2003 (diesmal mit "fremden" Texten)
- Bergedorfer Mühle, 21.6.2003
- Bühnenrausch in Berlin (Prenzlauer Berg), 5.7.2003 - Impro meets Texte, diesmal als Schriftsteller
- Wutzrock, 9.8. und 10.8.2003
- Kulturnacht in Friedrichstadt, 30.8. 2003
- Stadtteilkulturzentrum Lola, 13.11.2003 (Das andere Ende der Currywurst)
- "Sander Dickkopp", 7.12.2003
- Stadtteilkulturzentrum Lola, 2.4.2004
- "Lütt Galerie"(Fahrdorf bei Schleswig), 17.4.2004
- Bergedorfer Mühle, 19.6.2004
- Kulturzentrum Spinosa (Glinde), 20.8.2004, Impro meets Texte
- "Lütt Galerie"(Fahrdorf bei Schleswig), 17.4.2004
- Stadtteilkulturzentrum Lola, 21.10.2004
- Bergedorfer Kindertag, 24.6.2005 (außerplanmäßiger Beitrag)
- Wutzrock, 13. und 14.8. 2005, Zeltbühne
- Kaffeewerkstatt Dulsberg, 16.11. 2006
- Kaffeewerkstatt Dulsberg 16.2. 2007
- Café Mathilde 17.4.2007
- Galerie Malzeit 9.5. 2007
- brügge - Ein Haus für alle (Leuschnerstraße 86), Lesung am 27.11. 2008
- brügge - Ein Haus für alle (Leuschnerstraße 86), Lesung am 16.3. 2010
- Stadtbibliothek Reinbek - Beteiligung an einer Lesung der Bücherfreunde Reinbek (im Rahmen des Lesetags 2010) am 26.11.2010
- Kulturschloss Wandsbek, Lesung am 26.10.2011
- regelmäßige Leseauftritte bei TextlaborB (März 2011 bis März 2019)
Auftritte als Impro-Theater-Spieler
Auftritte, sofern nicht anders gekennzeichnet, als Mitglied der Impro-Gruppe ZapALot
- BiB (damals noch AGMA): Auftritt mit der Nachwuchs-Brise, 28.3.2000
- BiB("Duell"), 25.10.2000
- Rendsburg, 7.3.2002 (Fachtagung Beteiligung von Kindern und Jugendlichen in der Kommune)
- Stadtteilkulturzentrum Lola, 9.6. 2002 (als Vorgruppe zu Impro-Liga Nord)
- Bad Segeberg, 12.6.2002
- Schulzentrum Glinde, 1.7.2002 (Vor"spiel" zur Filmvorführung "Leo")
- Bergedorfer Mühle, 13.7.2002 (Impro meets Texte)
- Kampnagel, 21.12.2002 ("Krippenspielfestival")
- Stadtteilkulturzentrum Lola, 27.3.2003 - Impro meets Texte
- Bühnenrausch in Berlin (Prenzlauer Berg), 5.7.2003 - Impro meets Texte (s.o.)
- Schulzentrum Glinde, 27.2.2003 - zusammen mit der französischen Gruppe Les Gaïards
- Kulturzentrum Spinosa (Glinde), 20.8.2004, Impro meets Texte, hier als "improvisierende Literatte"
|
|