Poetry Slam in Hamburg

Achtung: Alle Angaben ohne Gewähr für die Richtigkeit! Es wird geraten, die Termine zusätzlich auf den angegegebenen Homepages nachzusehen (es gibt von mir unberücksichtigte Verlegungen, Ausfälle, Sommer/Winterpausen etc.)

Aktuell: Stadtmeisterschaft Hamburg

Das Programm ist wie folgt:

Halbfinale 1

Dienstag, 19. August, 20:00 Uhr, Haus 73

  • Björn Högsdal (Kampf der Künste)
  • Marco von Damghan (Wortflut)
  • Bente Varlemann (Dockville Slam)
  • Dirk Anetzberger (Poetry Slam Wilhelmsburg)
  • Matti Seydel (Lola Slam)
  • Monika Mertens (Slam the Pony)
  • Liefka Würdemann (Mathildes Themenslam)
  • Ivar Lethi (Heimfelder Low Budget Slam)
  • Hannes Maaß (Ella Slam)

Halbfinale 2

Mittwoch, 20. August, 20:00 Uhr, Brakula

  • Fabian Navarro (Kampf der Künste)
  • David Friedrich (Titelverteidiger)
  • Sven Kamin (Stopclock Poetry Slam)
  • Lennart Hamann (Jägerschlacht)
  • Schriftstehler (Lola Slam)
  • Paul Fejfar (Slam the Pony)
  • Honti (Heimfeld ist Reimfeld)
  • Andre Bohnwagner (8 Minuten Eimsbüttel)
  • Sieger des Wutzrock Slam (Wutzrock Slam)

Halbfinale 3

Donnerstag, 21. August, 20:00 Uhr, Honigfabrik

  • Mona Harry (Bunker Slam)
  • Tolga Daglum (Digger Slam)
  • Jan Wilhelm Schund (Digger Slam)
  • Thomas Langkau (Bunker Slam)
  • Emma Gowland (Jägerschlacht)
  • Arne Poeck (Heimfeld ist Reimfeld)
  • Victoria Helene Bergemann (Bergedorfer Open Air Slam)
  • Günther Nacken (Hamburg ist Slamburg)

U20 Finale und Lucky Loser Runde

Freitag, 22. August, 20:00, Haus 73

  • Finnja Krisamer (Titelverteidigerin)
  • Rasmus Blohm (Plattform Slam)
  • Meral Ziegler (Daughterville Slam)
  • Lea Heese (Daughterville Slam)
  • Hinnerk Köhn (Lautsprecher Slam)
  • Tba (Lautsprecher Slam)
  • Tba (Lautsprecher Slam)
  • Tba (Lautsprecher Slam)

Finale

Samstag, 23. August, 20:30 Uhr, Fabrik

Die jeweils zwei bestplatzierten dieser Runden sind für das Finale qualifiziert:

  • Halbfinale 1
  • Halbfinale 2
  • Halbfinale 3
  • Lucky Loser Runde

Der Sieger/die Siegerin des U20-Finals fährt nach Berlin, und der Sieger/die Siegerin des Finals fährt nach Dresden!

Die Poetry Slam Meisterschaften 2014 in Dresden

Die Auftrittstermine Hamburger Slammer/innen und Slammer/innen, die für Hamburger Slams antreten

  • Einzel Vorrunde 1, Mi, 29.10., 19 Uhr, Scheune - Daniel Wagner (Lola Slam Hamburg)
  • Einzel Vorrunde 3, Mi, 29.10., 19.00, GrooveStation - Sabrina Schauer (Mathildes Themenslam Hamburg)
  • Einzel Vorrunde 3, Mi, 29.10., 19.00, GrooveStation - Jan-Wilhelm Schund (Hamburg ist Slamburg)
  • Einzel Vorrunde 3, Mi, 29.10., 19.00, GrooveStation - Fabian Navarro (Bunkerslam Bielefeld)
  • Einzel Vorrunde 4, Mi, 29.10., 21.30, Scheune - David Friedrich (Kampf der Künste Hamburg)
  • Einzel Vorrunde 5, Mi, 29.10., 21.30, Groove Station - Matti Seydel (Heimfeld ist Reimfeld Hamburg)
  • Einzel Vorrunde 7, Do, 30.10., 19.00, Schauburg - Mona Harry (Bayreuther Poetry Slam)
  • Einzel Vorrunde 7, Do, 30.10., 19.00, Schauburg - Arne Poeck (Slam the Pony Hamburg)
  • Einzel Vorrunde 7, Do, 30.10., 21.30, Groove Station - Der/die Hamburger Landesmeister/in
  • Team Halbfinale 1, Mi, 29.10. 21.30, Schauburg - Le Poonie (mit Bente Varlemann (Hamburg) und Carmen Wegge (München)
  • Team Halbfinale 1, Mi, 29.10. 21.30, Schauburg - Das Kamel Leon (Reinbek und somit fast Hamburg)
  • Team Halbfinale 2, Do, 29.10. 21.30, Schauburg - Neurosenstolz (David Friedrich und Björne Dunne (Hamburg))

Meine Slam-Termine

Slams in Hamburg

Slams in Hamburgs Nachbarschaft

Schleswig-Holstein

  • assembleart veranstaltet in Schleswig-Holstein u.a. folgende Slams:
    • Kiel - im Roten Salon der Pumpe, 20.30 Uhr, (Haßstraße 22), 2. Donnerstag im Monat.
    • Kiel - Brot und Spiele
    • Kiel - Jazz-Slam
    • Husum
    • Flensburg - Wort-vor-Ort - Kühlhaus/Flensburg. Alle 3 Monate.
    • Neumünster - Stattgespräch im Statttheater, Haart 224 - Alle 3 Monate.
    • Morsum(Sylt)
    • jährlich: Kieler-Woche-Slam, Bootshafen-Slam Kiel), Iron Slam(Teamslam in Büdelsdorf)
  • Slam A Rama Lübeck
  • Reinbek, alle 2 Monate (außer in den Schulferien)
  • Geesthacht, halbjährig (Mai und November)
  • Wedel Schädel (meist 3. Donnerstag)

Bremen

Niedersachsen

Mecklenburg-Vorpommern

  • Rostock
  • Rügen-Slam Bergen/Rügen
  • Sundslam (Stralsund)
  • Poetenparty, Greifswald

Slams in Berlin/Brandenburg (Auswahl)

Allgemein: Slammin Poetry

Slam-Portale

Homepages zu deutschsprachigen Poetry-Slam-Meisterschaften (GIPS)

persönliche Homepages

Anbei Homepages von Slam-Poetinnen und Poeten, die mich besonders beeindruckt haben:

Workshop-Angebote

"Angewandter" Poetry Slam

  • Weckworte/Alzpoetry - ein Projekt dreier bekannter Slammer/Slam-Experten (Gary Glazner, Petra Anders, Lars Ruppel). Konzept in einem Satz (Zitat): "Durch klassische Verse wird ein emotionaler Zugang zu alzheimer- und demenzkranken Menschen geschafft"

USA-Links zum Thema poetry slam

nach oben

Sonstiges

U20-Bereich

Ältere Materialien

Diese Materialien werden nicht mehr aktualisiert

Meine Slam-Termine