Poetry Slam in Hamburg

Achtung: Alle Angaben ohne Gewähr für die Richtigkeit! Es wird geraten, die Termine zusätzlich auf den angegegebenen Homepages nachzusehen (es gibt von mir unberücksichtigte Verlegungen, Ausfälle, Sommer/Winterpausen etc.)

Aktuell: Stadtmeisterschaft Hamburg

U20-Meister wurde Rasmus Blohm, Ü20-Meister wurde David Friedrich. Herzlichen Glückwunsch für beide!

Die Poetry Slam Meisterschaften 2014 in Dresden

Die Auftrittstermine Hamburger Slammer/innen und Slammer/innen, die für Hamburger Slams antreten

  • Einzel Vorrunde 1, Mi, 29.10., 19 Uhr, Scheune - Daniel Wagner (Lola Slam Hamburg)
  • Einzel Vorrunde 2, Mi, 29.10., 19 Uhr, Schauburg - Thomas Langkau (8 Minuten Eimsbüttel)
  • Einzel Vorrunde 3, Mi, 29.10., 19.00, GrooveStation - Sabrina Schauer (Mathildes Themenslam Hamburg)
  • Einzel Vorrunde 3, Mi, 29.10., 19.00, GrooveStation - Jan-Wilhelm Schund (Hamburg ist Slamburg)
  • Einzel Vorrunde 9, Do, 30.10., 21.30, Scheune - Fabian Navarro (Bunkerslam Bielefeld, Landesmeister Schleswig-Holstein)
  • Einzel Vorrunde 4, Mi, 29.10., 21.30, Scheune - David Friedrich (Kampf der Künste Hamburg)
  • Einzel Vorrunde 5, Mi, 29.10., 21.30, Groove Station - Matti Seydel (Heimfeld ist Reimfeld Hamburg)
  • Einzel Vorrunde 7, Do, 30.10., 19.00, Schauburg - Mona Harry (Bayreuther Poetry Slam)
  • Einzel Vorrunde 7, Do, 30.10., 19.00, Schauburg - Arne Poeck (Slam the Pony Hamburg)
  • Einzel Vorrunde 7, Do, 30.10., 21.30, Groove Station - Der/die Hamburger Landesmeister/in
  • Team Halbfinale 1, Mi, 29.10. 21.30, Schauburg - Le Poonie (mit Bente Varlemann (Hamburg) und Carmen Wegge (München)
  • Team Halbfinale 1, Mi, 29.10. 21.30, Schauburg - Das Kamel Leon (Reinbek und somit fast Hamburg)
  • Team Halbfinale 2, Do, 29.10. 21.30, Schauburg - Neurosenstolz (David Friedrich und Björne Dunne (Hamburg))

Meine Slam-Termine

Slams in Hamburg

Slams in Hamburgs Nachbarschaft

Schleswig-Holstein

  • assembleart veranstaltet in Schleswig-Holstein u.a. folgende Slams:
    • Kiel - im Roten Salon der Pumpe, 20.30 Uhr, (Haßstraße 22), 2. Donnerstag im Monat.
    • Kiel - Brot und Spiele
    • Kiel - Jazz-Slam
    • Husum
    • Flensburg - Wort-vor-Ort - Kühlhaus/Flensburg. Alle 3 Monate.
    • Neumünster - Stattgespräch im Statttheater, Haart 224 - Alle 3 Monate.
    • Morsum(Sylt)
    • jährlich: Kieler-Woche-Slam, Bootshafen-Slam Kiel), Iron Slam(Teamslam in Büdelsdorf)
  • Slam A Rama Lübeck
  • Reinbek, alle 2 Monate (außer in den Schulferien)
  • Geesthacht, halbjährig (Mai und November)
  • Wedel Schädel (meist 3. Donnerstag)

Bremen

Niedersachsen

Mecklenburg-Vorpommern

  • Rostock
  • Rügen-Slam Bergen/Rügen
  • Sundslam (Stralsund)
  • Poetenparty, Greifswald

Slams in Berlin/Brandenburg (Auswahl)

Allgemein: Slammin Poetry

Slam-Portale

Homepages zu deutschsprachigen Poetry-Slam-Meisterschaften (GIPS)

persönliche Homepages

Anbei Homepages von Slam-Poetinnen und Poeten, die mich besonders beeindruckt haben:

Workshop-Angebote

"Angewandter" Poetry Slam

  • Weckworte/Alzpoetry - ein Projekt dreier bekannter Slammer/Slam-Experten (Gary Glazner, Petra Anders, Lars Ruppel). Konzept in einem Satz (Zitat): "Durch klassische Verse wird ein emotionaler Zugang zu alzheimer- und demenzkranken Menschen geschafft"

USA-Links zum Thema poetry slam

nach oben

Materialien

Dieser Absatz wird derzeit umgearbeitet

Meine Slam-Termine